Круглый стол «Контроль, нормирование и законодательное регулирование запахов от объектов водопроводно-канализационного хозяйства, технологические и технические решения по устранению запахов»

16.12.2019
С 11 по 13 декабря Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) проводила масштабное отраслевое мероприятие – Законодательный Новый год. В последний день состоялось итоговое заседание Экспертно-технологического совета РАВВ, в рамках которого был организован круглый стол «Контроль, нормирование и законодательное регулирование запахов от объектов водопроводно-канализационного хозяйства, технологические и технические решения по устранению запахов».
Как одни из ведущих специалистов в области измерения запаха, мы приняли активное участие в формировании повестки этого мероприятия. Обсуждение открылось нашим докладом «Результаты деятельности РАВВ по нормированию запаха на объектах водопроводно-канализационного хозяйства», в котором были представлены результаты анкетирования входящих в РАВВ водоканалов: проведённое нами исследование показало, что проблема запахов актуальна для отрасли, а её представители заинтересованы в регулировании и контроле запаха. Также наши специалисты представили доклад «Опыт предприятий водопроводно-канализационного хозяйства в области решения проблем с запахом от деятельности очистных сооружений», в котором рассказывалось об опыте мониторинга запаха в окрестностях очистных сооружений в Калининградской области. Кроме того, в работе круглого стола приняли участие наши коллеги из голландского отделения компании Olfasense, которые рассказали о применяемых за рубежом подходах к измерению и нормированию запаха.
Круглый стол позволил определить основные векторы работы в области регулирования запаха, которую наша лаборатория совместно с Экспертно-технологическим советом РАВВ продолжит в 2020 году.
  • Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних событий в области контроля, нормирования и измерения запаха.

  • Подписаться на рассылку