XXIII Международный экологический конгресс «Атмосфера-2022»

11.05.2022
С 27 по 29 апреля в Санкт-Петербурге прошёл XXIII Международный экологический конгресс «Атмосфера-2022», организованный АО «НИИ Атмосфера» и приуроченный к тридцатилетию этой организации. Среди принявших участие в конгрессе экологов были и специалисты нашей лаборатории.
Первый день конференции был посвящён общим вопросам охраны атмосферного воздуха, а во второй день обсуждались более узкие темы, такие как изменение климата, исследования запаха, контроль выбросов и правовые аспекты воздухоохранной деятельности. На специальной сессии, посвящённой оценке и нормированию запаха, было представлено семь докладов, в том числе и наш — «Ольфактометрия в экологии: принципы, методы, оборудование». Одноимённая статья была опубликована в сборнике трудов «Охрана атмосферного воздуха: новые подходы и пути решения».
В заключительный день конференции состоялось открытое заседание Методического совета по актуальным вопросам воздухоохранной деятельности, на котором обсуждались две темы — квотирование выбросов загрязняющих веществ и нормирование и контроль запаха. На заседании наши сотрудники представили своё видение проблемы запаха и высказали ряд идей и инициатив. По итогам обсуждения было выработано коллективное решение, которое, помимо прочего, содержало предложения относительно нормирования запаха для Правительства, Минприроды, Роспотребнадзора и Заксобрания Петербурга.
  • Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних событий в области контроля, нормирования и измерения запаха.

  • Подписаться на рассылку