Исследования запаха от свинокомплекса

02.09.2019
Этим летом наши специалисты совместно с голландскими коллегами из компании Olfasense провели масштабные исследования запаха от крупного российского свинокомплекса на 150 000 голов. Были отобраны пробы от вытяжных каминов зданий свинокомплекса разного типа (опорос, доращивание, откорм и т.д.), а также от лагун с навозом, причём для работы на лагунах использовалось специально разработанное для площадных источников пробоотборное устройство. Так как анализ проб должен проводиться не позже, чем через 30 часов после их отбора, временную лабораторию организовали в центральном офисе компании неподалёку от самого свинокомплекса. К работе в экспертной комиссии привлекли добровольцев, удовлетворявших требованиям по обонянию: восприимчивость эксперта к запахам должна быть среднестатистический – не слишком высокой, но и не слишком низкой.
На основе измеренных концентраций запаха в пробах рассчитали выброс запаха от каждого типа источников и экстраполировали полученные результаты на аналогичные источники. Используя суммарные выбросы запаха от предприятия, данные о рельефе местности и метеоусловиях, построили карты рассеивания запаха, которые наглядно продемонстрировали, на какие территории распространяется запах какой концентрации. Было показано, что до ближайшего крупного населенного пункта запах практически не доходит (менее 2 ЕЗ/м³, что соответствует самым строгим европейским нормативам), а значит ответственность за возникновение в городе неприятного запаха, на который периодически жалуются жители, лежит на других предприятиях, и острой необходимости в разработке плана мероприятий по борьбе с запахом у данного свинокомплекса нет.
  • Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы оставаться в курсе последних событий в области контроля, нормирования и измерения запаха.

  • Подписаться на рассылку