Круглый стол «Проблемы запахов на территориях и объектах: контроль, нормирование, технологические решения по устранению запахов»

26.06.2017
22 июня в здании Союза «Ленинградская областная торгово-промышленная палата» (ЛОТПП) в Санкт-Петербурге состоялся круглый стол «Проблемы запахов на территориях и объектах: контроль, нормирование, технологические решения по устранению запахов». В работе круглого стола приняли участие сотрудники нашей лаборатории, другие исследователи проблемы запаха, а также производители оборудования для очистки воздуха и нейтрализации запаха.
В год экологии в ЛОТПП было принято решение о создании нового комитета по экологии. Показательно, что первое заседание этого комитета было посвящено именно проблеме запаха: в настоящее время это действительно один из самых актуальных, но, к сожалению, не решённых на законодательном уровне вопросов.
Участники круглого стола рассказали об особенностях восприятия запаха человеком и о существующих подходах к оценке запаха, объяснили принципы работы ольфактометрического оборудования и применяемые для измерения запаха методы, описали законы распространения запаха в атмосфере, внесли свои предложения по нормированию запаха и презентовали различные технологии нейтрализации запаха.